Menukartenhalter - image-1
Menukartenhalter - image-2
Menukartenhalter - image-1Menukartenhalter - image-2

Lot 316 Dα

Menukartenhalter

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.928 € (inkl. Aufgeld)

Menukartenhalter

Silber, getrieben, ziseliert und graviert; mit Resten von Vergoldung. Klappbarer Ständer in Form einer Säbeltasche. Recto, auf blauem Email, das Monogramm FWR unter der preußischen Königskrone, als Trompe l'oeil von Uniformlitze. Verso graviertes Monogramm des russischen Zaren Nikolaus II. Unter dem Menükartenrahmen Widmungsgravur: "Dem Offizierskorps des 1. Westf. Husaren Regiments No. 8 ...". Marken: Feingehaltstempel 800 mit Halbmond und Krone, Herstellermarke Gabriel Hermeling (Köln 1861 - 1904, Clasen Nr. 96b, 96c). H 20; B 16 cm, Gewicht 592 g.
Köln, Gabriel Hermeling, um 1900.

Säbeltaschen waren Bestandteil der Paradeuniform von Offizieren der Husarenregimenter vor 1914.
Der vorliegende Menükartenhalter war Teil des Tafelsilbers im Offizierskasino des Husarenregiments Nr. 8 im Schloss Neuhaus bei Paderborn. Nach der Auflösung des Regiments 1918 wurde das Casino-Silber in einem Tresor der Deutschen Bank eingelagert und alljährlich zu "Kaisers Geburtstag" für ein feierliches Diner hervorgeholt.
Als 1945 das Bankgebäude bei einem Bombenangriff völlig zerstört wurde, konnte der Tresor unbeschadet aus den Trümmern geborgen werden, und das Silber wurde unter den ehemaligen Offizieren aufgeteilt.

BU: Offizier eines Husarenregiments in Paradeuniform mit Säbeltasche, vor 1914.

Provenienz

Ehemals Casino des preußischen Husarenregiments Nr. 8; Nachlass eines Mitglieds des Traditionsvereins ehemaliger Offizieres des Regiments; rheinischer Adelsbesitz.