Teetasse mit Watteaumalerei

Teetasse mit Watteaumalerei

Reliefzierat. Kartuschen dekoriert mit feiner Watteaumalerei. Spaliere und Ränder erbsgrün, Rocaillen und Laub vergoldet. Blaumarke Zepter, Pressnummern 2 und 3. Vergoldung berieben, ein restaurierter Randchip, Henkel wieder angesetzt.
KPM, um 1765.

Abgebildet bei Köllmann, Braunschweig 1966, Bd. II, Taf. 13 c.

Lot 33 Dα

Schätzpreis:
800 €

732 €