Speiseteller aus dem 1. Potsdam'schen Service - image-1

Lot 37 Dα

Speiseteller aus dem 1. Potsdam'schen Service

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.586 € (inkl. Aufgeld)

Reliefzierat, flach gemuldete Form. Zentraler Blütenzweig, vergoldete Rocaillen mit anhängenden Blütenfestons, in den Zwickeln Goldschuppenmosaik auf hellbraunem Fond. Blaumarke Zepter, Pressnummer 2. Vergoldung berieben. Durchmesser 25,5 cm.
Aus einer Nachlieferung, KPM, um 1770 - 75.

Vgl. "Kronschatz und Schatzkammer der Hohenzollern", Berlin 2010, S. 55. Weitere Stücke abgebildet bei Lenz, Braunschweig 1966, Bd. II, Taf. 24.