Große Platte Diede zu Fürstenstein - image-1

Lot 45 Dα

Große Platte Diede zu Fürstenstein

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.172 € (inkl. Aufgeld)

Reliefzierat. Dekoriert mit großem Blumenbouquet und einzelnen Blüten und Blättern, teilweise über Glasurfehlern, der Rand blau angespitzt. Unterglasurblaue Zeptermarke, Pressnummer 3 I. Durchmesser 32,2 cm.
KPM, um 1767.

Provenienz

Aus dem Tafelservice, das Friedrich II. dem dänischen Gesandten Wilhelm Christoph Diede zu Fürstenstein bei dessen Abschied im Jahre 1767 schenkte.

Vgl. Keramos, 159/98.