Früher Korb

Früher Korb

Das Flechtwerk und die Asthenkel vergoldet, im Fond deutsche Blumen in typischer früher Polychromie. Unterglasurblaue Zeptermarke. Ein Henkel nach Bruch wieder angefügt. Durchmesser 15,3, H 8,5 cm.
KPM, 1766/67.

Vgl. drei Körbe derselben Form aus dem Tafelservice für Joseph Wenzel von Liechtenstein, abgebildet bei Lenz, Berlin 1913, Bd. I, Abb. 79.

Lot 47 Dα

Schätzpreis:
800 €

1.952 €