Früher Korb - image-1

Lot 47 Dα

Früher Korb

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.952 € (inkl. Aufgeld)

Früher Korb

Das Flechtwerk und die Asthenkel vergoldet, im Fond deutsche Blumen in typischer früher Polychromie. Unterglasurblaue Zeptermarke. Ein Henkel nach Bruch wieder angefügt. Durchmesser 15,3, H 8,5 cm.
KPM, 1766/67.

Vgl. drei Körbe derselben Form aus dem Tafelservice für Joseph Wenzel von Liechtenstein, abgebildet bei Lenz, Berlin 1913, Bd. I, Abb. 79.