Früher Putto als Kavalier - image-1

Lot 50 Dα

Früher Putto als Kavalier

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 400 €
Ergebnis: 366 € (inkl. Aufgeld)

Früher Putto als Kavalier

Auf Rocaillensockel an einen Baustumpf gelehnt, in hellbraunem Justaucorps mit goldenen Tressen. Gelochter Boden ohne Marke, eingeritzte 8 und T. Restauriert. H 11,6 cm.
KPM, um 1765.

Provenienz

Ehemals Leihgabe Porzellansammlung Schloss Charlottenburg.

Abgebildet bei Köllmann, Braunschweig 1966, Bd. II, Taf. 116 a.