Putti als Frühjahr und Herbst - image-1

Lot 56 Dα

Putti als Frühjahr und Herbst

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.000 €

Putti als Frühjahr und Herbst

Zwei Figuren auf dreieckigen Sockeln mit abgeschrägten Ecken, auf je drei Seiten dekoriert mit farbig gefassten Köchern und Bögen. Der Knabe mit Ziegenbock und geschulterter Tasche mit Trauben, das Mädchen mit Lamm und Blumenkorb. Unterglasurblaue Zeptermarken. Kleinere Abbrüche. H 16,5 und 15 cm.
KPM, um 1765, die Modelle von Friedrich Elias Meyer.

Vgl. Lenz, Berlin 1913, Bd. I, Abb. 2 und 3.