Putti als Jupiter und Bildhauer - image-1

Lot 57 Dα

Putti als Jupiter und Bildhauer

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.098 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Figuren auf dreieckigen Sockeln mit abgeschrägten Ecken, auf je drei Seiten dekoriert mit farbig gefassten Köchern und Bögen. Unterglasurblaue Zeptermarken. Der Bildhauer im Schulterbereich restauriert. H mit Sockeln 15,7 und 14,5 cm.
KPM, um 1770, die Modell von Wilhelm Christian Meyer.

Vgl. zum Jupiter Lenz, Berlin 1913, Bd. I, Abb. 274.