Putti als Gefühl und des Gehör - image-1

Lot 58 Dα

Putti als Gefühl und des Gehör

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 2.684 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Figuren auf dreieckigen Sockeln mit abgeschrägten Ecken, auf je drei Seiten dekoriert mit farbig gefassten Köchern und Bögen. Ein Knabe mit zwei Käfern auf Arm und Brust, der andere mit Glocke und Dudelsack. Unterglasurblaue Zeptermarken. Das Gefühl nach Bruch an den Beinen und am linken Arm restauriert. H 15,8 cm.
KPM, um 1765 - 70, die Modelle von Wilhelm Christian Meyer.

Vgl. aus der Folge der Sinne bei Lenz 1, Abb. 272 und 723.