Stockgriff mit Männerkopf - image-1

Lot 61 Dα

Stockgriff mit Männerkopf

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 976 € (inkl. Aufgeld)

Stockgriff mit Männerkopf

T-Form mit Männerkopf. Fein staffiert mit braunem Haar, purpurner Kappe und grünem Halsband. Vergoldete Metallmanschette. Ohne Marke. L 12,5 cm.
Wohl Manufaktur Wegely nach Meißener Vorbild, um 1755 - 60.

Abgebildet bei Zick, Berliner Porzellan der Manufaktur von Wilhelm Caspar Wegely, Berlin 1978, Kat. 298.