Stockgriff mit Männerkopf

Stockgriff mit Männerkopf

T-Form mit Männerkopf. Fein staffiert mit braunem Haar, purpurner Kappe und grünem Halsband. Vergoldete Metallmanschette. Ohne Marke. L 12,5 cm.
Wohl Manufaktur Wegely nach Meißener Vorbild, um 1755 - 60.

Abgebildet bei Zick, Berliner Porzellan der Manufaktur von Wilhelm Caspar Wegely, Berlin 1978, Kat. 298.

Lot 61 Dα

Schätzpreis:
600 €

976 €