Stockgriff mit weiblichem Kopf

T-Form mit Frauenkopf. Fein staffiert mit Zopf und Muschel. Vergoldete Metallmanschette. Ohne Marke. Glasur berieben. L 13,5 cm.
Wohl Manufaktur Wegely oder Ansbach, um 1755 - 60.

Vgl, Adolf Beyer, Ansbacher Porzellan, Braunschweig 1959, Abb. 38.
Abgebildet bei Zick, Berliner Porzellan der Manufaktur von Wilhelm Caspar Wegely, Berlin 1978, Kat. 299.

Lot 62 Dα

Schätzpreis:
600 €

854 €