Zwei Augenschälchen

Zwei Augenschälchen

Mit farbigen deutschen Blumen bzw. mit Blumen in Purpurcamaieu, Goldränder. Unterglasurblaue Zeptermarken. Goldränder und Glasur berieben. Je 4 cm.
KPM, um 1770.

Beide abgebildet bei Köllmann, Braunschweig 1966, Bd. II, Taf. 65 b.

Lot 64 Dα

Schätzpreis:
300 €

2.196 €