Pfeifenkopf als Türke - image-1
Pfeifenkopf als Türke - image-2
Pfeifenkopf als Türke - image-3
Pfeifenkopf als Türke - image-1Pfeifenkopf als Türke - image-2Pfeifenkopf als Türke - image-3

Lot 67 Dα

Pfeifenkopf als Türke

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 1.830 € (inkl. Aufgeld)

Pfeifenkopf als Türke

Naturalistisch staffiert. Ohne Marke. Glasur und Dekor leicht berieben. H 5 cm.
KPM, um 1765 - 70.

Abgebildet bei Köllmann, Braunschweig 1966, Bd. II, Taf. 13 d.