Putto als Hahnreiter - image-1

Lot 8 Dα

Putto als Hahnreiter

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 732 € (inkl. Aufgeld)

Putto als Hahnreiter

Farbig staffiert, auf rundem Rocaillensockel, die Rocaillen vergoldet. Linker Arm und Flügel sowie der Hut restauriert. H 11,2 cm.
Manufaktur Wegely, 1751 - 1757.

Erwähnt bei Zick, Berliner Porzellan der Manufaktur von Wilhelm Caspar Wegely, Berlin 1978, Kat. 117 d.