Zwei Figuren für Katharina II. - image-1

Lot 80 Dα

Zwei Figuren für Katharina II.

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.220 € (inkl. Aufgeld)

Weißporzellan. Russischer Bauer und Russischer Kaufmann aus dem Figurenschmuck des Tafelaufsatzes zum Dessertservice für Katharina II. Im Inneren des Sockels unterglasurblaue Zeptermarke. Der Bauer mit eingeritzer 26, der Kaufmann mit K und N07. Beide Firguren mit Abbrüchen. H 29,2 cm.
KPM, um 1770, die Modelle von Friedrich Elias Meyer.

In staffierter Ausführung abgebildet bei Lenz, Bd. II, Taf. 81, Abb. 321 und 323.