Zwei Figuren für Katharina II.

Weißporzellan. Russischer Bauer und Russischer Kaufmann aus dem Figurenschmuck des Tafelaufsatzes zum Dessertservice für Katharina II. Im Inneren des Sockels unterglasurblaue Zeptermarke. Der Bauer mit eingeritzer 26, der Kaufmann mit K und N07. Beide Firguren mit Abbrüchen. H 29,2 cm.
KPM, um 1770, die Modelle von Friedrich Elias Meyer.

In staffierter Ausführung abgebildet bei Lenz, Bd. II, Taf. 81, Abb. 321 und 323.

Lot 80 Dα

Schätzpreis:
1.200 € - 1.400 €

1.220 €