Vier Gabeln aus dem Katharinenservice - image-1

Lot 81 Dα

Vier Gabeln aus dem Katharinenservice

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Die Hefte dekoriert mit Soldatenszenen im Feldlager, Goldschuppen und kupfergrünen Blattfestons. Vergoldete Metallmontierung. Das Porzellan über Brüchen geklebt. L 23 cm.
KPM, 1770 - 72.

Provenienz

Aus dem Dessertservice für Zarin Katharina II.

Abgebildet bei Köllmann, Braunschweig 1966, Bd. II, Taf. 101 b. Vgl. Lenz, Berlin 1913, Bd. II, Abb. 352.