Vier Gabeln aus dem Katharinenservice

Die Hefte dekoriert mit Soldatenszenen im Feldlager, Goldschuppen und kupfergrünen Blattfestons. Vergoldete Metallmontierung. Das Porzellan über Brüchen geklebt. L 23 cm.
KPM, 1770 - 72.

Provenienz

Aus dem Dessertservice für Zarin Katharina II.

Abgebildet bei Köllmann, Braunschweig 1966, Bd. II, Taf. 101 b. Vgl. Lenz, Berlin 1913, Bd. II, Abb. 352.

Lot 81 Dα

Schätzpreis:
2.500 € - 3.000 €