Ovale Deckeldose mit Rosenknauf - image-1

Lot 85 Dα

Ovale Deckeldose mit Rosenknauf

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.708 € (inkl. Aufgeld)

Antikzierat. Deckelknauf als plastische Rosenblüte. Dekoriert mit Rosenbouquets und Einzelblüten, Goldschuppen und Goldlaubkante. Unterglasurblaue Zeptermarke. Blüte bestoßen, Randchips, Körper mit kleinem Ausbruch. H 13,5 cm.
KPM, um 1768 - 70.

Abgebildet bei Köllmann, Braunschweig 1966, Bd. II, Taf. 51 a. Vgl. auch Lenz, Berlin 1913, Bd. II, Taf. 129.