Zwei kleine Gewerbetreibende

Zwei kleine Gewerbetreibende

Ein Milchmädchen und ein Mädchen mit Fass, Becher und Trichter. Unterglasurblaue Zeptermarken. Der linke Arm des Milchmädchens restauriert. H 10,8 cm.
KPM, um 1770, die Modelle von Wilhelm Christian Meyer.

Vgl. Lenz, Berlin 1913, Bd. I, Tafel 62 , Abb 258 und 266.

Lot 92 Dα

Schätzpreis:
800 €

854 €