Zwei kleine Gewerbetreibende - image-1

Lot 92 Dα

Zwei kleine Gewerbetreibende

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 854 € (inkl. Aufgeld)

Zwei kleine Gewerbetreibende

Ein Milchmädchen und ein Mädchen mit Fass, Becher und Trichter. Unterglasurblaue Zeptermarken. Der linke Arm des Milchmädchens restauriert. H 10,8 cm.
KPM, um 1770, die Modelle von Wilhelm Christian Meyer.

Vgl. Lenz, Berlin 1913, Bd. I, Tafel 62 , Abb 258 und 266.