Tasse mit Bildnis Friedrich II. - image-1

Lot 99 Dα

Tasse mit Bildnis Friedrich II.

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.928 € (inkl. Aufgeld)

Neuglatt. Kobaltblauer Fond mit Goldschuppendekor. Auf der Tasse die von goldradierten Palmblättern und Lorbeerfestons gerahmte Reserve, darin das "Fridericus II Borussor Rex" bezeichnete Porträt in feinem Schwarzlotcamaieu. Im Spiegel der UT ein Adler und Insignien der Herrschaft, darunter ein Zepter. Unterglasurblaue Zeptermarke.
KPM, um 1775.

Vgl eine Deckeltasse mit demselben Bildnis bei Köllmann, Braunschweig 1966, Bd. II, Taf. 120 b. Vergleichbare Tassen mit Bildnissen anderer Herrscher bei Lenz, Berlin 1913, Bd. II, Taf. 124.