Gisèle Freund - James Joyce - image-1

Lot 126 D

Gisèle Freund - James Joyce

Auktion 1031 - Übersicht Köln
30.05.2014, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.220 € (inkl. Aufgeld)

Gisèle Freund

James Joyce
1939

C-Print auf Kodak-Papier 1970er Jahre. 29,9 x 20 cm (39,9 x 28 cm). Unten rechts mit Prägestempel der Photographin. Im unteren Bildrand rechts mit Filzstift signiert. Rückseitig mit Photographenstempel und von fremder Hand bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.

Christian Caujolle (Hg.), Gisèle Freund. Photographien, München 1985, S. 92 mit Abb.