Werner Bischof - Die Tänzerin Anjali Hora, Bombay, Indien - image-1

Lot 138 R

Werner Bischof - Die Tänzerin Anjali Hora, Bombay, Indien

Auktion 1031 - Übersicht Köln
30.05.2014, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.464 € (inkl. Aufgeld)

Werner Bischof

Die Tänzerin Anjali Hora, Bombay, Indien
1951

Posthumer Gelatinesilberabzug 2008. 27,3 x 32,5 cm (30,3 x 40,5 cm). Rückseitig mit Nachlassstempel, darin von Marco Bischof mit Bleistift signiert und datiert.

Marco Bischof (Hg.), Werner Bischof 1916-1954. Leben und Werk, Bern 1990, S. 124f. mit Abb. (hier abweichend betitelt: Anjali Hora macht sich bereit, Bombay, Indien)