Ruth Bernhard - Classic torso - image-1

Lot 145 D

Ruth Bernhard - Classic torso

Auktion 1031 - Übersicht Köln
30.05.2014, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.148 € (inkl. Aufgeld)

Ruth Bernhard

Classic torso
1952

Platin-Palladium-Abzug. 32,5 x 24,6 cm (40,5 x 33,1 cm). Im unteren Bildrand mit Bleistift signiert und nummeriert. Rückseitig mit Bleistift datiert, betitelt, nummeriert und mit Angaben zum Abzug. Exemplar 81/100.

Margaretta Mitchell (Hg.), Ruth Bernhard. The eternal body. A collection of fifty nudes, San Francisco 1994, Tafel 12