Toni Schneiders - Jahresringe - image-1

Lot 162 D

Toni Schneiders - Jahresringe

Auktion 1031 - Übersicht Köln
30.05.2014, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.300 €
Ergebnis: 1.220 € (inkl. Aufgeld)

Toni Schneiders

Jahresringe
1964

Späterer Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Papier. 29,7 x 25,6 cm (40,1 x 31 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, mit Angabe der Negativ-Nr. und mit Photographenstempel.

Landesmuseum Koblenz (Hg.), Toni Schneiders. Fotografie, Ausst.kat. Landesmuseum Koblenz u.a., Ostfildern 2006, S. 120 mit Abb. (gespiegelte Variante, hier abweichend datiert: 1959)