Ulrich Tillmann Wolfgang Vollmer - N.N. - Pablo Gruber, 1984 (aus der Serie: Meisterwerke der Fotokunst. Sammlung Tillmann und Vollmer)

Ulrich Tillmann
Wolfgang Vollmer - N.N. - Pablo Gruber, 1984 (aus der Serie: Meisterwerke der Fotokunst. Sammlung Tillmann und Vollmer) - image-1
Ulrich Tillmann

Ulrich Tillmann
Wolfgang Vollmer

N.N. - Pablo Gruber, 1984 (aus der Serie: Meisterwerke der Fotokunst. Sammlung Tillmann und Vollmer)
1985

Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 29,5 x 29,5 cm. Rückseitig mit Bleistift von Ulrich Tillmann signiert, datiert, betitelt und ausführlich beschriftet. Unter Original-Passepartout montiert, dort unterhalb des Passepartoutausschnitts von Ulrich Tillmann mit Bleistift signiert, datiert und betitelt sowie von L. Fritz Gruber signiert und beschriftet. Aus einer Auflage von höchstens 10 Exemplaren.

Die Photographen Ulrich Tillmann und Wolfgang Vollmer stellen in ihren Selbstinszenierungen - unterstützt von befreundeten Künstlern und Vertretern der Rheinischen Photoszene - berühmte Werke der Photogeschichte nach. Die Vorbilder der hier vorliegenden Aufnahmen stammen von Irving Penn ('Picasso, Cannes', 1957), August Sander ('Jungbauern auf dem Weg zum Tanz', 1914 und 'Die Boxer', 1928) und Herbert Bayer ('Selbstportrait [Photomontage]', 1932).

Ulrich Tillmann, Wolfgang Vollmer, Meisterwerke der Fotokunst. Sammlung Tillmann und Vollmer, Ausst.kat. Gallery without a gallerist, Köln 1985, S. 57 mit Abb.

Lot 214 D

Schätzpreis:
600 €

671 €