Josef Sudek - Josef Sudek - image-1
Josef Sudek - Josef Sudek - image-2
Josef Sudek - Josef Sudek - image-3
Josef Sudek - Josef Sudek - image-4
Josef Sudek - Josef Sudek - image-5
Josef Sudek - Josef Sudek - image-6
Josef Sudek - Josef Sudek - image-7
Josef Sudek - Josef Sudek - image-8
Josef Sudek - Josef Sudek - image-9
Josef Sudek - Josef Sudek - image-10
Josef Sudek - Josef Sudek - image-11
Josef Sudek - Josef Sudek - image-12
Josef Sudek - Josef Sudek - image-13
Josef Sudek - Josef Sudek - image-1Josef Sudek - Josef Sudek - image-2Josef Sudek - Josef Sudek - image-3Josef Sudek - Josef Sudek - image-4Josef Sudek - Josef Sudek - image-5Josef Sudek - Josef Sudek - image-6Josef Sudek - Josef Sudek - image-7Josef Sudek - Josef Sudek - image-8Josef Sudek - Josef Sudek - image-9Josef Sudek - Josef Sudek - image-10Josef Sudek - Josef Sudek - image-11Josef Sudek - Josef Sudek - image-12Josef Sudek - Josef Sudek - image-13

Lot 232 D

Josef Sudek - Josef Sudek

Auktion 1031 - Übersicht Köln
30.05.2014, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 610 € (inkl. Aufgeld)

Josef Sudek

Josef Sudek
1954 - 1973

Portfolio mit 12 Gelatinesilberabzügen 1976. Von 8,4 x 28,2 cm bis 28,6 x 22,6 cm (29,9 x 23,7 cm), Hoch- und Querformate. Jeweils rückseitig mit Bleistift beziffert. Mit 10-seitiger Broschüre mit Texten von Petr Tausk und bibliographischen Angaben zum Künstler in Deutsch, Tschechisch, Englisch, Russisch und Französisch. Aus einer Auflage von 3000 Exemplaren. Erstausgabe. Edice Mezinarodni Fotografie, Band 1, Pressfoto, Prag. Herausgegeben von Anna Fárová. - Abzüge vereinzelt bestoßen entlang der Kanten. In originaler Portfoliomappe (mit leichten Gebrauchsspuren).

Die Motive:

Ohne Titel (aus dem Zyklus: Stilleben), 1968
Ohne Titel (aus dem Zyklus: Gläserne Labyrinthe), 1968
Ohne Titel (aus dem Zyklus: Die Fenster meines Ateliers), 1954
Zaubergarten (aus dem Zyklus: Die Fenster meines Ateliers), 1954
Spaziergang durch Mionsi (aus dem Zyklus: Spaziergänge), 1968
Auf unserem Hof (aus dem Zyklus: Spaziergänge), 1970
Spaziergang im Chotek-Park (aus dem Zyklus: Spaziergänge),1970
Blick auf den Frühling aus unserer Gasse (aus dem Zyklus: Spaziergänge), 1973
Ohne Titel (aus dem Zyklus: Janaceks Hukvaldy), 1965
Ohne Titel (aus dem Zyklus: Verschwundene Standbilder), 1965
Ohne Titel (aus dem Zyklus: Erinnerungen), 1965
Ohne Titel (aus dem Zyklus: Frühlingseinzug in Prag), 1965