Auktion 1031, Photographie, 30.05.2014, 14:30, Köln Lot 232

Josef Sudek, Josef Sudek

Josef Sudek, Josef Sudek, 1954 - 1973, Auktion 1031 Photographie, Lot 232

Josef Sudek

Kolin 1896 - 1976 Prag

Josef Sudek

1954 - 1973

Portfolio mit 12 Gelatinesilberabzügen 1976. Von 8,4 x 28,2 cm bis 28,6 x 22,6 cm (29,9 x 23,7 cm), Hoch- und Querformate. Jeweils rückseitig mit Bleistift beziffert. Mit 10-seitiger Broschüre mit Texten von Petr Tausk und bibliographischen Angaben zum Künstler in Deutsch, Tschechisch, Englisch, Russisch und Französisch. Aus einer Auflage von 3000 Exemplaren. Erstausgabe. Edice Mezinarodni Fotografie, Band 1, Pressfoto, Prag. Herausgegeben von Anna Fárová. - Abzüge vereinzelt bestoßen entlang der Kanten. In originaler Portfoliomappe (mit leichten Gebrauchsspuren).

Die Motive:

Ohne Titel (aus dem Zyklus: Stilleben), 1968

Ohne Titel (aus dem Zyklus: Gläserne Labyrinthe), 1968

Ohne Titel (aus dem Zyklus: Die Fenster meines Ateliers), 1954

Zaubergarten (aus dem Zyklus: Die Fenster meines Ateliers), 1954

Spaziergang durch Mionsi (aus dem Zyklus: Spaziergänge), 1968

Auf unserem Hof (aus dem Zyklus: Spaziergänge), 1970

Spaziergang im Chotek-Park (aus dem Zyklus: Spaziergänge),1970

Blick auf den Frühling aus unserer Gasse (aus dem Zyklus: Spaziergänge), 1973

Ohne Titel (aus dem Zyklus: Janaceks Hukvaldy), 1965

Ohne Titel (aus dem Zyklus: Verschwundene Standbilder), 1965

Ohne Titel (aus dem Zyklus: Erinnerungen), 1965

Ohne Titel (aus dem Zyklus: Frühlingseinzug in Prag), 1965