Fernand Khnopff - Masque de jeune Anglaise - image-1

Lot 47 Dα

Fernand Khnopff - Masque de jeune Anglaise

Auktion 1031 - Übersicht Köln
30.05.2014, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 2.440 € (inkl. Aufgeld)

Fernand Khnopff

Masque de jeune Anglaise
1891

Platindruck getont. Stellenweise mit Kreide farbig überarbeitet. 25,8 x 16,5 cm. Auf dünnem Unterlagekarton und Originalkarton aufgezogen. Der Unterlagekarton unten rechts mit Bleistift signiert. Der Originalkarton unten links mit Prägestempel 'Alexandre Photo'. - Unterlagekarton und Originalkarton mit Stockflecken, der Abzug in gutem Zustand. Unter Glas gerahmt.

In der Zusammenarbeit mit dem Brüsseler Photographen Alexandre entstanden photographische Reproduktion einiger Arbeiten von Fernand Khnopff, die im Anschluss vom Künstler mit Kreide oder Pastellfarben retuschiert bzw. überarbeitet und signiert wurden. Auf diese Weise reflektierte Khnopff seine Arbeit ein zweites Mal mittels mechanischer Reproduktion und erschuf aus eigener Hand erneut ein Unikat. (vgl. Dorothy Kosinski, The Gaze of Fernand Khnopff, in: Dorothy Kosinski (Hg.) The artist and the camera. Degas to Picasso, New Haven u.a. 1999, S.143 ff.)

Fernand Khnopff, Ausst.kat. Hamburger Kunsthalle, München 1980, Tafel 56