Henkelschale - image-1
Henkelschale - image-2
Henkelschale - image-1Henkelschale - image-2

Lot 546 Dα

Henkelschale

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Henkelschale

Silber; vergoldet. Wenig vertiefte ovale Schale mit gekniffenem Rand und gegenständigen Handhaben; die Fahne mit reichem durchbrochenem Akanthusdekor; der Spiegel mit getriebenen Blumen. Marken: BZ Augsburg für 1701 - 05, MZ Georg Sigmund Kohler (um 1698 - 1716, Seling Nr. 12330, 1923). L 25,5; B 15,5 cm, Gewicht 124 g.
Augsburg, Georg Sigmund Kohler, 1701 - 05.