Auktion 1031, Photographie, 30.05.2014, 14:30, Köln Lot 60

Florence Henri, Komposition

Florence Henri, Komposition, 1929, Auktion 1031 Photographie, Lot 60

Florence Henri

New York 1895 - 1982 Compiègne

Komposition

1929

Gelatinesilberabzug 1974. 17,5 x 24 cm. Auf Originalkarton aufgezogen, dort unterhalb des Bildes mit Filzstift signiert. Rückseitig mit Editions- und Copyrightstempel sowie von Jürgen Wilde mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und mit Filzstift nummeriert. Exemplar 4/6. Aus dem Portfolio: Florence Henri. 12 Fotografien. Edition Wilde, Köln.

Literatur

Diana C. Dupont (Hg.), Florence Henri, Ausst.kat. San Francisco Museum of Modern Art u.a., San Francisco 1990, Tafel 10