Grit Kallin-Fischer - Portrait Edward L. Fischer - image-1

Lot 61 R

Grit Kallin-Fischer - Portrait Edward L. Fischer

Auktion 1031 - Übersicht Köln
30.05.2014, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.098 € (inkl. Aufgeld)

Grit Kallin-Fischer

Portrait Edward L. Fischer
Um 1925

Vintage, Gelatinesilberabzug. 10,7 x 8,0 cm. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bzw. Kugelschreiber verschieden bezeichnet. - Die obere rechte Ecke leicht bestoßen..

Wir danken T.O. Immisch, Stiftung Moritzburg (Halle), für die hilfreichen Hinweise.

Roswitha Fricke (Hg.), Bauhaus Fotografie, Düsseldorf 1982, S. 276 mit Abb. (hier abweichend betitelt: Portrait eines Studierenden)