August Sander - Hotelier - image-1

Lot 73 R

August Sander - Hotelier

Auktion 1031 - Übersicht Köln
30.05.2014, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 702 € (inkl. Aufgeld)

August Sander

Hotelier
Um 1931

Posthumer Gelatinesilberabzug 1979 von Gunther Sander. 30,4 x 23,9 cm. Unten links mit Prägestempel des Photographen. Rückseitig mit Bleistift von Gunther Sander signiert und datiert. Auf Originalkarton montiert. Rückseitig mit Editionstempel, darin mit Bleistift betitelt und nummeriert. Exemplar 25/75. Edition Kunstraum München. - Unter Passepartout montiert.

Gunther Sander (Hg.), August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts. Portraitphotographien 1882-1952, München 1994, S. 286 mit Abb.