Zwei Doppelhenkelbecher mit Augsburger Goldchinesen - image-1

Lot 756 Dα

Zwei Doppelhenkelbecher mit Augsburger Goldchinesen

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, radierter Golddekor. Konisch, mit ausgezogenem Lippenrand. Über Bandelwerkkonsolen goldradierte Chinoiserien. Um die inneren Lippenränder Goldbänder mit -spitze. Der größere Becher mit unleserlicher Lüstermarke. Der Golddekor des einen Bechers berieben. H 7,4 und 7,9 cm.
Das Porzellan, Meißen, um 1720, der Dekor der Werkstatt des Abraham und Bartholomäus Seuter, Augsburg, um 1725 - 1735.

Provenienz

Sammlung Roy L. Byrnes.
Beide versteigert Christie`s, London, South Kensington, Auktion 5448, 22. März 2011, Lot 533.
Englische Privatsammlung.