Auktion 1031, Photographie, 30.05.2014, 14:30, Köln Lot 78

Albert Renger-Patzsch, Entstaubungsanlage, Zeche Ernst Tengelmann, Essen

Albert Renger-Patzsch, Entstaubungsanlage, Zeche Ernst Tengelmann, Essen, 1955, Auktion 1031 Photographie, Lot 78

Albert Renger-Patzsch

Würzburg 1897 - 1966 Wamel

Entstaubungsanlage, Zeche Ernst Tengelmann, Essen

1955

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira-Papier. 16,5 x 22,5 cm. Rückseitig mit Bleistift eigenhändig datiert, beziffert und mit Photographenstempel sowie mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet.