Hyacinthe Rigaud, Umkreis - Bildnis eines Herrn mit Allongeperücke - image-1

Lot 101 Dα

Hyacinthe Rigaud, Umkreis - Bildnis eines Herrn mit Allongeperücke

Auktion 1114 - Übersicht Köln
19.09.2018, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Hyacinthe Rigaud, Umkreis

Bildnis eines Herrn mit Allongeperücke

Öl auf Leinwand (doubliert). 92 x 74 cm.

In gemalter ovaler Rahmung sowie einem schönen, wohl zeitgenössischen Zierrahmen.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung. - 470. Lempertz-Auktion, Köln, 14.-17.11.1962, Lot 131. – Süddeutsche Privatsammlung.