August von Rentzell - "Na, die kommt zu spät!" - image-1

Lot 212 Dα

August von Rentzell - "Na, die kommt zu spät!"

Auktion 1114 - Übersicht Köln
19.09.2018, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

August von Rentzell

"Na, die kommt zu spät!"

Öl auf Leinwand. 39 x 45 cm.
Signiert unten links: A. v. Rentzell. p:.

Titel des Gemäldes auf einem Klebetikett auf dem originalen Keilrahmen.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Friedrich von Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts. Bd. 2.1, Dresden 1891-1901, S. 386, Nr. 25.

Dresden, Akademische Kunstausstellung, 1871.