Hermann Sondermann - Großmutter erzählt - image-1

Lot 228 Dα

Hermann Sondermann - Großmutter erzählt

Auktion 1114 - Übersicht Köln
19.09.2018, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Sondermann

Großmutter erzählt

Öl auf Holz. 30 x 23,5 cm.
Signiert und datiert unten rechts: H. Sonderman(n) 79 Düsseldorf.

Eigenhändige verkleinerte und in den Details veränderte Replik nach dem von Hermann Sondermann 1864 geschaffenen Gemälde "Großmutter erzählt" (Öl auf Leinwand, 62 x 53 cm, Alsfeld, Regionalmuseum).

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.

Zu dem vorbildhaften Gemälde von Hermann Sondermann siehe: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule 1819-1918, Bd. 3, München 1998, S. 306, Abb. 412.