Joseph Beuys - Akteur - image-1

Lot 614 D

Joseph Beuys - Akteur

Auktion 1032 - Übersicht Köln
31.05.2014, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 68.320 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Beuys

Akteur
1958

Bleistift auf Papier lose auf Unterlagenkarton. 20,2 x 15 cm (28,1 x 25 cm). Rückseitig auf dem Papier signiert und datiert 'Beuys 58', beschriftet 'für Block B.' sowie mit der Nummer "323" bezeichnet. Auf dem Unterlagenkarton beschriftet 'für Block!' sowie mit der Nummer "323" bezeichnet. - Das Blatt und der Unterlagekarton stellenweise minimal knittrig.

Der handschriftliche Vermerk 'für Block' bezieht sich auf den "Block Beuys" im Hessischen Landesmuseum Darmstadt aus der Sammlung Ströher.

Mit beiliegendem Zertifikat vom Joseph Beuys Estate, Eva Beuys, vom 22.4.2014.

Provenienz

Sammlung Karl und Käthe Ströher, Darmstadt; Privatsammlung, Rheinland-Pfalz

Joseph Beuys, Zeichnungen 1947-59 I, Gespräch zwischen Joseph Beuys und Hagen Lieberknecht, Geschrieben von Joseph Beuys, Köln 1972, S.60, Abb. Tafel 35