Joseph Beuys - Entropie Wärmefähre - image-1

Lot 616 R

Joseph Beuys - Entropie Wärmefähre

Auktion 1032 - Übersicht Köln
31.05.2014, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.760 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Beuys

Entropie Wärmefähre
1976

2 Blätter: jeweils Bleistift auf Papier auf Unterlagenkarton. Je 23,1 x 16,2 cm (65,5 x 50 cm). Unter Glas gerahmt. Jeweils rückseitig signiert und datiert 'Beuys 1976'.

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland

Lausanne 1983/1984 (Musée Cantonal des Beaux-Arts), Winterthur 1984 (Kunstmuseum Winterthur), Calais (Musée des Beaux-Arts), St.-Etienne (Musée d'Art et d'Industrie), Linz (Neue Galerie), Marseille 1985 (Musée Cantini), Oslo (Sonja Henies og Niels Onstads Stiftelser), Joseph Beuys, Zeichnungen, Dessins, Ausst.Kat.Nr.66, o.S. mit Abb.