Hermann Bartels - No. 416, No. 417 - image-1

Lot 625 D

Hermann Bartels - No. 416, No. 417

Auktion 1032 - Übersicht Köln
31.05.2014, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.100 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Bartels

No. 416, No. 417
1974

2-teilige Arbeit: je Acryl und Harz auf Leinwand (6- bzw. 4-teilig). 137 x 91 cm bzw.142 x 95 cm. Jeweils rückseitig auf der Leinwand signiert 'Hermann Bartels' sowie rückseitig auf den Keilrahmen jeweils signiert und betitelt 'Hermann Bartels No.416' bzw.'No.417 sowie fortlaufend beschriftet 'Teil I-VI' bzw. 'Teil I-IV'. - Mit leichten Altersspuren.

Kornwestheim 1993/1994 (Galerie der Stadt Kornwestheim), Hermann Bartels, Ausst.Kat., S.56 mit Farbabb.