Peter Brüning - Nr. 32 - image-1

Lot 626 D

Peter Brüning - Nr. 32

Auktion 1032 - Übersicht Köln
31.05.2014, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 68.320 € (inkl. Aufgeld)

Peter Brüning

Nr. 32
1960

Öl auf Leinwand. 110 x 130 cm. Gerahmt. Signiert und datiert 'Brüning 60'. Rückseitig auf der Leinwand mit der Nummer '32'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Peter Brünings dynamisch-gestische Kompositionen sind sinnbildlich geworden für das Informel. Seine im Jahr 1960 entstandenen Arbeiten sind laut Marie-Luise Otten geprägt von einem besonderen künstlerischen Reifegrad und einer malerischen Geschlossenheit: „Während die Bilder aus dem Jahr 1959 von einer großzügig hingeworfenen Formensprache geprägt sind […], sind die Bilder von 1960 bei aller auch hier festzustellenden Spontaneität doch, wie es scheint, durchdachter angelegt und in ihren kleinteiligen, auch kürzer gewordenen Gesten erfindungsreicher. Durch diese verwandelte Zeichensprache entstehen nun oft sehr ausgewogene, man möchte fast sagen intelligente Kompositionen, deren ständig modifizierte Variationen die Bilder des ganzen Jahres als eine homogene Gruppe erscheinen lassen. Man hat den Eindruck, als ob alle Elemente der bis dahin Schritt für Schritt eroberten persönlichen Formensprache hier ihren Niederschlag finden und in der freien Kombination miteinander ihren Charakter verändert haben und so Anlaß zu neuen Konstellationen innerhalb des Bildes geben.“ (Marie-Luise Otten, Peter Brüning, Studien zu Entwicklung und Werk, Werkverzeichnis, Köln 1988, S.148/149)

Otten 345

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Wiesbaden 1961 (Nassauischer Kunstverein, Städtisches Museum), Interferenzen - 5 deutsche Maler, Brüning, Gaul, K.O. Götz, Hoehme, Thieler, Ausst.Kat.Nr.7