Felix Droese - iz' podpolja (Der Mensch von unter dem Boden) - image-1

Lot 632 R

Felix Droese - iz' podpolja (Der Mensch von unter dem Boden)

Auktion 1032 - Übersicht Köln
31.05.2014, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 8.540 € (inkl. Aufgeld)

Felix Droese

iz' podpolja (Der Mensch von unter dem Boden)
1981/1982

Installation: 3 Holzbalken, 2 Druckstöcke in Form halber Tischplatten, Kordel und zwei Holzschnitte auf Molton (Der breite und der schmale Weg I und II). Holzbalken je 150 cm, 100 cm bzw. 206 cm. Holzschnitt auf Molton je ca. 221 x 133 cm bzw. 231 x 132 cm. Installationsmaß variabel. Die Druckstöcke jeweils monogrammiert 'FD'. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Produzentengalerie, Hamburg

München 1985 (Kunstraum), Felix Droese, Infelix Lignum, Ausst.Kat.Nr. 65, 66 mit Farbabb.
Reutlingen 1985 (Rathaus), Mannheim 1986 (Kunstverein), Felix Droese, Drucke vom Holz, Ausst.Kat.Nr.46,47 und 79, S.98,99, 101-103 mit Farbabb.