Klaus Fußmann - Selbst im Spiegel - image-1

Lot 660 R

Klaus Fußmann - Selbst im Spiegel

Auktion 1032 - Übersicht Köln
31.05.2014, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.200 € (inkl. Aufgeld)

Klaus Fußmann

Selbst im Spiegel
1981

Öl auf Leinwand. 130 x 140 cm. Signiert und datiert 'Fußmann 7.11.81' sowie mit der Ortsangabe 'B.[erlin]' versehen. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt 'Se[l]bst im Spiegel 7.11.81 Klaus Fußmann'. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Galerie Timm Gierig, Frankfurt/M. (auf dem Keilrahmen mit handschriftlichem Vermerk); Privatsammlung, Deutschland

Frankfurt/M. 1997 (Galerie Timm Gierig), Klaus Fußmann, Werke aus den siebziger und achtziger Jahren, Ausst.Kat.Nr.3 mit Farbabb.