Karl Otto Götz - Ohne Titel - image-1

Lot 671 D

Karl Otto Götz - Ohne Titel

Auktion 1022 - Übersicht Köln
27.11.2013, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 24.400 € (inkl. Aufgeld)

Karl Otto Götz

1965

Gouache auf festem Karton. 100 x 75 cm. K.O. Götz

Gouache auf festem Karton 100 x 75 cm. Am rechten Rand mittig signiert 'K.O. Götz'. Rückseitig zusätzlich signiert und datiert 'K.O. GÖTZ 1965'. - Mit Atelier- und geringfügigen Altersspuren.

Die Gouache zählt zu den bedeutenden Arbeiten der 1960er Jahre des Künstlers, in denen seine Schemata bereits voll ausgereift sind. Wir danken Joachim Lissmann, K.O. Götz und Rissa-Stiftung, für die hilfreichen Auskünfte.

Provenienz:
Direkt vom Künstler; Privatsammlung, Deutschland

Das Kunstwerk wird versteigert zugunsten der CBM - Christoffel Blindenmission Deutschland e.V., Bensheim.

Provenienz