Gerhard Hoehme - Ernstes Bild - image-1

Lot 680 D

Gerhard Hoehme - Ernstes Bild

Auktion 1032 - Übersicht Köln
31.05.2014, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 15.860 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Hoehme

Ernstes Bild
1955/1956

Öl auf Leinwand. 105 x 50 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Signiert und datiert 'GHoehme' (ligiert) '55'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'GHoehme' (ligiert) '"ernstes Bild" 1956' sowie mit Ortsangabe "Düsseldorf Kaiserswerth'. - Mit leichten Altersspuren.

Margarete Hoehme, Ronte und Schreier 55-18

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Städtische Kunsthalle Düsseldorf (Hg.), Gerhard Hoehme, Bilder, Ausst.Kat., Heidelberg 1979, S.11 mit Abb.; Manfred de la Motte (Hg.), Gerhard Hoehme, Bonn 1976, o.S. mit Abb.

Köln 1962 (Kölnischer Kunstverein), G. Hoehme, Ölbilder, Collagen, Borkenbilder, Grabebilder, Schreibebilder 1950-1961, Ausst.Kat. Nr.10; Duisburg 1958 (Städtisches Kunstmuseum), K.O. Götz, Gerhard Hoehme, Bernard Schultze, Ausst.Kat. Nr.44

Junge Deutsche Maler (mit rückseitigem Aufkleber)