Peter Herkenrath - Figural - image-1

Lot 687 D

Peter Herkenrath - Figural

Auktion 1032 - Übersicht Köln
31.05.2014, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 2.928 € (inkl. Aufgeld)

Peter Herkenrath

Figural
1964

Öl auf Leinwand. 115 x 90 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Signiert 'Herkenrath'. Rückseitig auf der Leinwand datiert '26364' sowie auf dem Keilrahmen bezeichnet "Figural".

Mit schriftlicher Bestätigung vom Nachlass Peter Herkenrath, Christine Rother, per Email vom 31.3.2014.

Köln 1965 (Kunstverein), Peter Herkenrath, Gemälde, Ausst.Kat.Nr.2 (mit rückseitigem Aufkleber)
Hagen 1964 (Karl-Ernst-Osthaus-Museum), Westdeutsche Künstlerbund-Ausstellung (mit rückseitigem Aufkleber)