Adolf Luther - L + M (Licht und Materie) - image-1

Lot 736 D

Adolf Luther - L + M (Licht und Materie)

Auktion 1022 - Übersicht Köln
27.11.2013, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 12.200 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Luther

L + M (Licht und Materie)
1961

Materiebild: Pastose Masse aus Öl, Pigment und Kreide auf Hartfaser. 57,5 x 57,5 x 5,5 cm. A. Luther 61 L+M

Materiebild: Pastose Masse aus Öl, Pigment und Kreide auf Hartfaser 57,5 x 57,5 x 5,5 cm. Rückseitig auf dem Holz signiert, datiert und betitelt 'A.Luther 61 L + M'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv der Adolf-Luther-Stiftung, Krefeld, unter der WV-Nr. Mat/61/009 registriert.