Adolf Luther - Objekt für Energie (Raumblende) - image-1

Lot 737 D

Adolf Luther - Objekt für Energie (Raumblende)

Auktion 1022 - Übersicht Köln
27.11.2013, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 18.300 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Luther

Objekt für Energie (Raumblende)
1964

Gebogene, bewegliche Metalllamellen vor Metallplatte. ca. 99 x 51 x 24 cm. Luther 64

Gespannte, bewegliche Metallstreifen vor Metall ca. 99 x 51 x 24 cm. Die obere und untere Rahmung jeweils Metall auf Holz. Rückseitig auf dem Metall geritzt signiert und datiert ‚Luther 64' sowie auf dem oberen Holz betitelt ‚Objekt für Energie'. - Mit leichten Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv der Adolf-Luther-Stiftung, Krefeld, unter der WV-Nr. Alu/64/003 registriert.

Literatur: vgl. Adolf Luther und Freunde. Eine Sammlung..., Städtisches Museum Gelsenkirchen, 1984, Ausst.Kat., o.S. mit Abb.

vgl. Adolf Luther und Freunde. Eine Sammlung..., Städtisches Museum Gelsenkirchen, 1984, Ausst.Kat., o.S.
vgl. Adolf Luther 1958-1969, Städtisches Museum Schloß Morsbroich, Leverkusen 1969