Heinz Mack - Doppel-Vibration (Weißes Relief) - image-1

Lot 740 D

Heinz Mack - Doppel-Vibration (Weißes Relief)

Auktion 1032 - Übersicht Köln
31.05.2014, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 118.340 € (inkl. Aufgeld)

Heinz Mack

Doppel-Vibration (Weißes Relief)
1958

Gips auf Holz, weiß gefasst. In Plexiglaskasten. 40 x 43 x 3,5 cm ( 49 x 53 x 7 cm). Rückseitig auf dem Holz signiert, datiert und betitelt '"Doppel-Vibration" mack 58' sowie mit Richtungspfeil. - Mit leichten Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit „Doppel-Vibration (Weißes Relief)“ entstand im Zero-Gründungsjahr 1958. In der ersten, ebenfalls 1958 erschienenen Ausgabe der Zeitschrift „Zero“ beschreibt Heinz Mack seinen künstlerischen Ansatz, den unsere Arbeit exemplarisch widerspiegelt: „Der Überwindung der Vielfarbigkeit durch die Farbe selbst entspricht, daß man die Komposition aufgibt zugunsten einer einfachen Strukturzone… Ein solches Strukturelement ist z.B. für mich die gewisse Parallelität einer Vielzahl von Geraden in vertikaler oder horizontaler Anordnung. Die Textur solcher Geraden ist unendlich variabel, ihr Prinzip ist die gleichzeitige und periodische Abfolge der Geraden. (Die Geraden brauchen nicht exakt zu sein). Jede von zwei Geraden eingeschlossene Zone zeigt eine unendlich reiche Farb-Formstruktur, bei ihrer Entstehung gebe ich dem Zufall eine Chance; die Geraden selbst werden intentional gesetzt. Die einzelnen Parallelzonen verändern sich von Zone zu Zone gradweise, halten aber zugleich ihren bestimmten und gemeinsamen Charakter durch; damit geraten sie in Vibration.“ (Heinz Mack, zitiert nach: Karin Thomas, Heinz Mack, Recklinghausen 1975, S.9)

Honisch 459

Provenienz

Galerie Franz Swetec, Düsseldorf (mit rückseitigem Stempel); Sammlung Rainald Pohl, Avry-sur-Matran (Schweiz); Privatsammlung, Rheinland-Pfalz