Jonathan Meese - Caligula's feuchtester Traum. Mein Zypressenmaul juckt bis zum Echnackton de Large - image-1

Lot 752 R

Jonathan Meese - Caligula's feuchtester Traum. Mein Zypressenmaul juckt bis zum Echnackton de Large

Auktion 1032 - Übersicht Köln
31.05.2014, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 63.440 € (inkl. Aufgeld)

Jonathan Meese

Caligula's feuchtester Traum. Mein Zypressenmaul juckt bis zum Echnackton de Large
2002

Öl auf Leinwand. 210 x 420 cm (3-teilig). Gerahmt. Signiert und datiert 'JMeese 2002'. Rückseitig auf der Leinwand jeweils signiert und datiert 'JMeese 2002' sowie auf dem Mittelteil betitelt 'CALIGULA´S Feuchtester TRAUM MEIN ZYPRESSENMAUL JUCKT BIS ZUM ECHNACKTON de LARGE'. Rückseitig auf dem Keilrahmen jeweils mit der Werknummer 'MEE 553'.

Provenienz

Galerie Contemporary Fine Arts, Berlin (jeweils mit rückseitigem Aufkleber und Stempeln); Privatsammlung, Deutschland

Den Haag 2011/2012 (GEM), Jonathan Meese, Totalzelbstportrait, Ausst.Kat.S.66-68 mit Farbabb. (mit rückseitigem Aufkleber)

Hamburg 2006 (Deichtorhallen), Jonathan Meese, Mama Johnny, Ausst.Kat.S.343, S.212/213 mit Farbabb.

Hamburg 2002 (Galerie Ascan Crone), Jonathan Meese, Love, Ausst.Kat., S.14/15 mit Farbabb.