Mappenwerk - Künstlerpost - image-1

Lot 757 D

Mappenwerk - Künstlerpost

Auktion 1032 - Übersicht Köln
31.05.2014, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.198 € (inkl. Aufgeld)

Mappenwerk

Künstlerpost
1969

6 von 8 Multiples von: Joseph Beuys, Margarine und weiße Schokolade in Plastikhülle (Schellmann 15); George Brecht, 1 hektographiertes Schriftstück und 1 Offset-Lithographie auf Karton in Plastikhülle; Robert Filliou, Spielkarte in Plastikhülle; Ansgar Nierhoff, Edelstahlblechfaltung; Dieter Roth, Schokolade auf Hartfaser in Plastikhülle (Dobke 1969.19); Wolf Vostell, Text auf blindgeprägtem Karton unter Acrylglas. Jeweils signiert und nummeriert (J.Beuys gestempelt). Exemplar 14/100 (G.Brecht 14/120). Edition Galerie art intermedia, Köln. - Mit leichten bzw. materialbedingten Altersspuren. Die Arbeiten von Daniel Spoerri und Hans Peter Alvermann sowie die Rückwand der Arbeit von Vostell fehlen.